Das Team

Vorstand

Prim. Dr. Roland Berger

Vorstand der Abteilung für Kinderheilkunde mit Neonatologie

• Facharzt für Kinderheilkunde, Arzt für Allgemeinmedizin

• Schwerpunkte: Neonatologie und Intensivmedizin, Kindernephrologie

• Zusatzfach: Neonatologie und Intensivmedizin

• ÖAK Diplom: Notarzt, DFP



OÄ Dr. Vera Hartl

Fachärztin für Kinderheilkunde und Kinderkardiologie Stv. Leiterin der Abteilung

• Schwerpunkte: Kinderkardiologie, Sonographie

• Zusatzfach: Kinderkardiologie in Ausbildung

Neonatologie und Intensivmedizin in Ausbildung

• ÖAK Diplome: Echokardiographie, pädiatrische Sonographie, Hüftultraschall, DFP, Notarzt

Privatordination:

Kindergesundheitszentrum Döbling


OÄ Dr. Verena Herrmanns

Fachärztin für Kinderheilkunde Stv. Leiterin der Abteilung

• Schwerpunkte: Neonatologie, Entwicklungspädiatrie, Frühgeborenennachsorge

• Zusatzfach: Neonatologie und Intensivmedizin

• ÖAK Diplome: Notarzt, Tropenmedizin

Privatordination:



Daniela Peran

Assistenz des Abteilungsvorstands
T: +43 1 87844-5510



Fachärzt/innen

Dr. Andrea Aumann-Fast

Fachärztin für Kinder- und Jugendheilkunde



Dr. Sigrid Baumgartner

Fachärztin für Kinderheilkunde 



OÄ Dr. Christa David

Fachärztin für Kinderheilkunde

• Fachärztin für Kinderheilkunde, Ärztin für Allgemeinmedizin

• Schwerpunkte: Kinderkardiologie

• ÖAK Diplome: Notarzt, DFP



OA Dr. Albert Flunt

Facharzt für Kinderheilkunde



OA Dr. Thomas Pachtner

Facharzt für Kinderheilkunde

• Facharzt für Kinderheilkunde, Arzt für Allgemeinmedizin

• Schwerpunkte: Gastroenterologie

• ÖAK Diplome: DFP, Notarzt


Dr. Veronika Radel-Plunger

Fachärztin für Kinderheilkunde



OÄ Dr. Barbara Reichard

Fachärztin für Kinderheilkunde

• Schwerpunkte: Entwicklungspädiatrie

• ÖAK Diplome



OÄ Dr. Andrea Schiller

Fachärztin für Kinder- und Jugendheilkunde

• Master of Palliative Care

• Zusatzfach: Neonatologie und pädiatrische Intensivmedizin

• Schwerpunkte: Perinatale Palliative Care

• ÖAK Diplome: DFP, Notärztin

• Zusatzausbildung: Traumatherapie



Assistenzärzt/innen

Dr. Katharina Becher

Ärztin in Ausbildung zur Fachärztin für Kinderheilkunde 



Dr. Daniela Habacht

Ärztin in Ausbildung zur Fachärztin für Kinder- und Jugendheilkunde



Dr. Anna Leher IBCLC

Ärztin in Ausbildung zur Fachärztin für Kinder- Jugendheilkunde

• Ärztin für Allgemeinmedizin
• IBCLC, Still- und Laktationsberaterin
• ÖAK Diplome: DFP, Notärztin



Dr. Lukas Leher

Arzt in Ausbildung zum Facharzt für Kinderheilkunde



Dr. Sarah-Christina Matznetter-Schöb

Ärztin in Ausbildung zur Fachärztin für Kinderheilkunde



Dr. Kim Rudofsky

Ärztin in Ausbildung zur Fachärztin für Kinder- und Jugendheilkunde



Pflege

DGKP Brigitte Falli

Bereichsleiterin Pflege Kinderheilkunde mit Neonatologie und Geburtshilfe 

Lehrgang Palliative Care in der Pädiatrie



DGKP Christine Rochow (Kinderintensivpflege)

Stationskoordinatorin Neonatologie 

T: +43 1 878 44 - 2411



DGKP Michaela Pollhammer

Stationskoordinatorin Kinderabteilung

T: +43 1 878 44 - 1011



Weitere Bereiche

Mag. (FH) Kathrin Koppensteiner

Sozialarbeiterin



MMag. Dr. Gabriele Maurer

Leitung der Abteilung Klinische Psychologie & Psychotherapie

Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin, Rechtspsychologin, Psychotherapeutin, Skillstrainerin

Privatordination:

Auhofstraße 189
1130 Wien
T: +43 699 11 80 19 95


Katharina Weinrath MSc.

Leitende Diätologin


Medizinisches Sekretariat