Wahlhebammen

Mit meiner eigenen Hebamme zur Geburt"


Die Zusammenarbeit zwischen dem Team der geburtshilflichen Abteilung und den Wahlhebammen funktioniert seit vielen Jahren ausgezeichnet!

Ihre Vorteile

  • Kontinuierliche Betreuung während der Schwangerschaft, bei der Geburt und im Wochenbett durch Ihre Hebamme
  • Einfühlsame und umsichtige Begleitung
  • Das dadurch gewonnene Vertrauen schafft Sicherheit beim Gebären
  • Geburtsbegleitung ohne Hebammenwechsel - 1:1 Betreuung
     

Kosten
Die Geburtsbegleitung ist eine Privatleistung, die mit der Wahlhebamme zu vereinbaren ist. Das Wahlhebammen-Angebot können Sie sowohl bei stationärer als auch bei ambulanter Geburt nützen.

Das Honorar der Wahlhebamme für die Geburtsbegleitung im Krankenhaus wird von der Krankenkassa (Pflichtversicherungen) nicht übernommen. Eine teilweise Rückerstattung erfolgt für Nachbetreuungen bei ambulanter Geburt und vorzeitiger Entlassung. Bitte informieren Sie sich über die Kosten bei Ihrer Wahlhebamme.

Folgende Hebammen begleiten Sie als Wahlhebamme:

Soraya Amiri (ab September 2018)
T: +43 676 41 35 501         
M: sori_ami@remove-this.hotmail.com

Elisabeth Bauer
T: +43 699 10 50 95 00      
M: hebamme.elisabeth@aon.at

Judith Berger (ab 22.12.2018)
T: +43 699 81 65 75 33
M: jb@remove-this.dein-bauchgefuehl.at

Violeta Bogdanova (ab 22.12.2018)
T: +43 676 60 39 849         
M: bvioleta@remove-this.hotmail.com

Monika Frey-Rahoui
T: +43 699  19 42 68 57     
M: hebamme.monika@gmx.at      
W: www.hebamme-moni.at

Sabine Kainz-Schultes
T: +43 664 486 02 44         
M: sabine.kainz-schultes@remove-this.chello.at

Martina Klasz
T: +43 676 94 82 248         
M: martina.klasz@gmx.at             
W: www.bauchkribbeln.at

Birgit Lichtenberger
T: +43 699 171 08 865       
M: info@remove-this.lichtenberger-hebamme.at  
W: www.lichtenberger-hebamme.at

Biggi Machac-Dallinger
T: +43 676 777 63 52        
M: biggi.dallinger@remove-this.gmx.at          
W: http://members.aon.at/biggidallinger/

Nisfeta Pacic (ab 22.12.2018)
T: +43 676 73 89 256         
M: pacic.nina@remove-this.hotmail.com

Barbara Priesner (ab August 2018)
T: +43 650 3 510 510         
M: frage@remove-this.ihrehebamme.co.at      
W: www.ihrehebamme.co.at

Carina Steinkelner-Haider (ab 15.1.2019)
T: +43 699 11 94 86 92    
M: carina@remove-this.ei-sprung.at 

Julia Stockenreiter (ab 15.1.2019)
T: +43 650 53 37 141       
M: julia@remove-this.ei-sprung.at

Corinna Winkler
T: +43 664 420 86 52        
M: corinna@remove-this.wahlhebamme.at      
W: www.wahlhebamme.at

Stefanie Winkler (ab Februar 2019)         
T: + 43 676 72 66 501        
M: hebammen@remove-this.gschropp.wien

Rotraud Zeilinger
T: +43 676 38 46 757        
M: zeilinger.rotraud@remove-this.gmail.com    
W: www.hebamme-rotraud.at

Um die Vorteile einer kontinuierlichen und persönlichen Betreuung kennenzulernen, nehmen Sie bitte möglichst frühzeitig direkt Kontakt mit einer Wahlhebamme auf.