Hebammen

Irene Richter BSc, MSc

Bereichsleitung Geburtshilfe



Birgit Krenauer BSc.

Bereichsleitung Geburtshilfe 

Zertifizierte Still- und Laktationsberaterin



Petra Ahammer

Hebamme



Neshe Arslan

Hebamme



Isabelle Bachmair BSc

Hebamme


- Mutter-Kind-Pass Beratungsgespräch in der 18.-22. SSW
- Schwangerenvorsorge
- Nachbetreuung in Wien, ausgenommen 21. und 22. Bezirk
- Individuelle Geburtsvorbereitung
- Stillberatung

Kontakt: hebamme_isabelle@outlook.com


Helrun Dieta Bauer

Hebamme 



Noemi Berecz B.Sc

Hebamme

Mutter-Kind-Pass Beratungsgespräch und Nachbetreuung im 5., 6., 7., 8., 12., 15., 16. und 17. Bezirk 



Eva Beyer BSc.

Hebamme 



Elisabeth Bramauer

Hebamme



Angelika Breitenfelder BSc.



Sophie Breuer

Hebamme



Barbara Brunner

Hebamme



Ulla Büchler

Hebamme

Nachbetreuung (vorwiegend 2. und 20. Bezirk)



Julia Aggarwal BSc.

Hebamme



Jana Dorfner BSc.

Hebamme



Elisabeth Drlik

Hebamme

• Mutter-Kind-Pass Beratungsgespräch in der 18.-22. Schwangerschaftswoche

• Vor-und Nachbetreuung bei ambulanter und vorzeitiger Entlassung im 1.-19. und 23.Bezirk, Wienerwald Gegend



Susanne Ensberger

Hebamme



Bernadette Ettl

Hebamme



Anna Fahringer BSc

Hebamme



Jasmin Fotouri

Hebamme



Katharina Fuchs BSc.

Hebamme

• Mutter-Kind-Pass Beratungsgespräch in der 18.-22. SSW

• Schwangerenvorsorge

• Nachbetreuung nach ambulanter Geburt oder vorzeitiger Entlassung (vorwiegend 12.,13.,14.,15. Bezirk)

• Individuelle Geburtsvorbereitung

• Stillberatung

• Geburtsvorbereitungskurse für Paare

• Individuelle Geburtsvorbereitung



Mag. Marlies Gaiswinkler BSc.

Stationskoordinatorin Geburtshilfe Station 23



Zora Gotovac

Hebamme



Nevin Gruber

Hebamme



Mag. Elisabeth Haselsteiner BSc.

Hebamme



Magdalena Hasenburger

Hebamme



Victoria Heigert

Hebamme

• Akupunktur, Moxa und Geburtsvorbereitungskurse



Melanie Hill B.Sc.

Hebamme



Elisabeth Hollunder BSc

Hebamme



Theres Eva Holzer BSc.

Hebamme 



Zuzana Jenis

Hebamme



Isabella Kain

Hebamme


•  Mutter-Kind-Pass Gespräch in der 18.-22. SSW

•  Schwangerenvorsorge

- Geburtsvorbereitungskurs

- Wochenbettbetreuung (St. Pölten und St. Pölten Land) 


Alexandra Kaudelka BSc.

Hebamme



Eva Köll BSc

Hebamme



Katharina Kreiger BSc.

Hebamme 



Mag. Katharina Kroll

Hebamme



Maria Konecna

Hebamme



Sara Kos

Hebamme



Martina Krehan

Hebamme



Selina Krös

Hebamme



Karin Lawugger

Hebamme



Lisa Lemmerer

Hebamme

• Mutter Kind Pass Gespräch 18.-22. SSW

• Schwangerenvorsorge

• Geburtsvorbereitungskurs

• Nachbetreuung im 3., 6., 7., 8., 12., 13., 15. und 16. Bezirk

• Akupunktur 



Hanna Leutner BSc.

Hebamme



Christina Melchior BSc.

Hebamme


  • MKP- Hebammengespräch
  • Schwangerenvorsorge
  • Nachbetreuung (Bezirk 13 und 23, Perchtoldsdorf, Brunn am Gebirge, Maria Enzersdorf)
  • Individuelle Geburtsvorbereitung
  • Narbenentstörung
  • Physiotherapie

 

Kontakt: christina.melchior@gmx.at


Hannah Katharina Mürnseer

Hebamme



Monika Pasternak



Esther Paul BSc

Hebamme



Sarina Schaulow

Hebamme


- Mutterkindpassgespräch in der 18-22 SSW

- Hebammensprechstunde

-  Wochenbettbetreuung in den Bezirken 1, 2, 4, 8, 9, 19 und 20 (auf Nachfrage auch in anderen Bezirken)

 - Akupunktur in der Schwangerschaft 

-  Beratung und Moxen bei Beckenendlage

- Geburtsbegleitung im Team mit Selina Krös

Kontakt: hebamme.sarina@gmail.at


Daniela Scheidl

Hebamme



Barbara Schlesinger

Hebamme



Anja Schmid BSc.

Hebamme 



Nora Larissa Schmiedbauer BSc.

Hebamme



Johanna Schwarz

Hebamme



Sandra Simlik BSc.

Hebamme

• Geburtsbegleitung

• Hausbesuche vor und nach der Geburt

• Individuelle Geburtsvorbereitung

• Akupunktur



Dr. phil. Gudrun Simmer

Hebamme



Jua Skorge MSc.

Hebamme

• Geburtsbegleitung

• Hausbesuche vor und nach der Geburt

• Individuelle Geburtsvorbereitung

• Akupunktur


Mag. Nicole Skorjanec BSc.

Hebamme

• Geburtsvorbereitungskurse

• Mutter Kind Pass Beratungsgespräch (18 – 22 SSW)

• Akupunktur und Moxa

• Nachbetreuung (Schwechat Umgebung)



Teresa Spalt BSc.

Hebamme 



Vera Steidl

Hebamme



Viktoria Steiner BSc.

Hebamme 



Esther Ten Tusscher

Hebamme

• Geburtsbegleitung, Nachbetreuung (2., 7., 8., 9., 13., 14., 20., 21., 22., 23. Bezirk)



Olivia Theimer BSc., MA

Hebamme

• Mutter-Kind-Pass Beratungsgespräche

• Individuelle Geburtsvorbereitung

• Schwangerenvorsorge

• Akupunktur & Moxa

• Baby-Shiatsu & Shonishin



Ana Isabel Villar Diaz

Hebamme



Julia Waser

Hebamme



Rosalie Weidinger BSc

Hebamme



Mag. Katharina Weiss BSc

Hebamme 



Stefanie Wiesner BSc.

Hebamme



Simone Wimmer BSc.

Hebamme



Isabelle Winzenried

Hebamme



Maria Johanna Würnitzer BSc.

Hebamme



Barbara Würzl

Hebamme

• Akupunktur und Moxen

• Geburtsvorbereitungskurse

• Mutter-Kind-Pass Beratungsgespräch (18. und 22. SSW)

• Nachbetreuung im 5. und 6. Bezirk

• Baby-Shiatsu und Shonishin



Ann-Catherine Zotl BSc.

Hebamme